Hermosa República Dominicana


Вместить все эмоции и фотографии из Доминиканы в один пост просто нереально. Поэтому, как и обещала, делаю еще одну запись.

Лежать на пляже, пить коктейли и не вылезать из моря - это круто, но быстро надоедает. Я просто не могу себе позволить не побывать на экскурсиях в новом месте. Всегда интересно узнать страну, ее историю, и чем она живет. В отеле мы познакомились с несколькими русскими ( нашего брата в Доминике мало, в основном американцы и испанцы), все они в один голос говорили, что обзорная экскурсия по острову не оправдывает своих денег и смотреть особо не на что. Люди нам попадались культурные, мы им поверили, и решили отложить данную экскурсию на следующий раз. Нам хотелось забраться в самое сердце Доминиканы, и мы выбрали экскурсию в Альтос-де-Чавон. Местечко в глубине острова, окруженное джунглями - то, что надо. Альтос-де-Чавон - это город художников и ремесленников, искусственно созданная точная копия испанской деревушки XV века. Здесь много ремесленных мастерских, уютных сувенирных лавочек, есть даже школа дизайна и археологический музей. Но больше всего меня поразила вот эта церковь Святого Станислава. Такая маленькая и красивая. Кстати, именно в ней проходило венчание Майкла Джексона и Лизы Марии Пресли. 




Деревня получила свое название благодаря реке Чавон. Город ремесленников стоит на холме, а река, словно змея, извивается вокруг него. Вода в реке зеленая, поговаривают, будто в ней есть крокодилы, что тут скажешь - джунгли. Вид с холма открывается великолепный. Экзотические зеленые заросли как на ладони. 


На эту экскурсию мы поехали вдвоем. Групповой прайс был уж слишком "жирный". Мы подошли к нашему гиду - Марине. Женщина уже 15 лет живет в Доминикане. Разговорились, познакомились, вспомнили Россию-матушку. Марина предложила довести нас на своей машине, да еще и завести на табачную фабрику. С нас - оплатить бензин и накинуть символическую сумму сверху. Естественно, мы согласились. В итоге, сэкономили немалую сумму, которую так умело накрутили тур-операторы. Вообще, в поездках за границу мы стараемся больше общаться и находить более выгодные предложения по экскурсиям и покупке сувениров. Слепо идти за тур-оператором - переплачивать деньги. Это известный факт. Например, на табачной фабрике мы посмотрели и сам процесс скрутки сигар, и прослушали бесплатную экскурсию, и, разумеется, купили подарки в 4 раза дешевле, чем предлагал отель или местные магазинчики. Так что, не бойтесь общаться. Хороших людей много, подскажут что и как) Что касается доминиканцев - они очень веселые. Живут бедно, а постоянно танцуют и улыбаются. К тебе относятся как к другу, могут похлопать по плечу, будто вы знакомы не пару минут, а лет десять. Но очень обидчивые. Отказываешься танцевать бочату - все, надует губы, перестанет улыбаться. Это даже мило и смешно. Мы доминиканцев не обижали, даже завели парочку друзей. Сдержанные немцы с изумлением смотрели, как каждое утро Пауло дает нам "пятулю", спрашивает как дела, и просто болтает с нами на пляже. Ой, а как эти люди танцуют! Тут и говорить нечего. Можно смотреть бесконечно. 



Экскурсия в Альтос-де-Чавон нам понравилась. Но хочу дать совет, если соберетесь туда ехать - берите с собой воду. В деревне вода очень дорогая, цены рассчитаны на умирающих от жары и жажды туристов. В остальном - все хорошо. Красивая территория, фонтаны, амфитеатр. Приятно погулять, сделать снимки. Народу в деревне немного. После обеда. Марина предупредила нас, что туристические группы сюда привозят утром. Поэтому, мы поехали днем. Но нарвались на самое пекло, хорошо, что были в шляпах. Без них в Доминикане никуда. 




Еще мы посетили остров Саона. Но вот тут было полное разочарование. Нам обещали дикий остров, пальмы, спускающиеся в воду, а на деле вышло совсем другое. Остров настолько измучен туристами, что от дикости там ничего и не осталось. Повсюду окурки и кожурки съеденных фруктов. Благо, наш доминиканский друг Пауло договорился о 50-процентной скидке для нас, и мы не потратили на этот кошмар большую сумму. Но были и плюсы. Наверное, мы с мужем оптимисты) Понравилось плыть на огромном катере. В носовой части была натянута сетка, мы лежали на ней, и было ощущение, будто сидишь прямо на волнах. Мы останавливались в открытом море, на отмели, плавали вместе с морскими звездами.На катере все танцевали бочату и пили ром. Вообщем, сама поездка до острова была отличная. 





На самом деле, наш пляж мне нравился больше. Убирали его каждое утро, ни окурка, ни стаканчика. Пальмы, белый песок. Можно было и не ездить ни на какую Саону. Особенно красив пляж в лучах утреннего солнца. В это время пляж практически пустой, и есть ощущение что ты один на этом острове. Мы не упустили возможность сделать утренние кадры, мягкие и наполненные умиротворенностью. 











Комментарии

  1. Какое все знакомое!!! Для меня все это имеет особое значение! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже очень хочу еще раз побывать в этой стране)

      Удалить
  2. Алиночка, прекрасны! И как Вам идет этот красный сарафан! Даже на пляже Вы красивая и женственная. Фотографии завораживают. Особенно понравился снимок с доминиканками, очень сочные девушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибочки) Ну, на пляже ведь тоже нужно модничать! Доминиканки шикарные, очень женственные и зажигательные девушки)

      Удалить
  3. Очень понравился обзор и фото! Спасибо за подробности, может пригодится)

    ОтветитьУдалить
  4. Классный пост, яркий, красивый и интересный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Какой замечательный пост! Спасибо за мини-экскурсию!)))
    А фотографии нереально красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что мини-экскурсия удалась) Спасибо!

      Удалить
  6. Суперский пост!!! Фотографии очень красивые и атмосферные!!!

    FashionnPasion

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные путевые заметки! Сразу хочется добавить еще пунктик в список мест, где неплохо бы побывать. Места просто нереально красивые. И все фото так наполнены солнцем, что даже через экран чувствуется)
    Очень крутые кадры на фонтане получились. И вообще все фото в красном платье)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) Надеюсь, Вы там побываете! Да, солнце там особенное, тропики. Сама мечтаю вновь туда вернуться)

      Удалить
  8. Интересный пост! Очень красивый сарафан и шляпа с дырочками. В Доминикане долларами расплачивались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Да, долларами, местные деньги туристы не используют, пересчитывать неудобно.

      Удалить
  9. и опять очень красивые фотографии и твой образ очень нравится, прямо вау!! ;)

    http://madeinkyiv.com/

    ОтветитьУдалить
  10. Сказочный рассказ с красивыми фото. Читаешь и отдыхаешь...

    ОтветитьУдалить
  11. Как там красиво!
    Так хочется в отпуск :)

    ОтветитьУдалить
  12. Интересный пост, спасибо за туристические советы, пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  13. Мне понравился рассказ об экскурсиях, я бы наверное читала и читала подробности:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень приятно слышать)Я бы тоже писала и писала, но мою "Войну и мир" уже никто не осилил в этом блоге)

      Удалить
  14. Так интересно! Не представляю отдыха без экскурсий, как же не узнать о той стране куда приехала))
    И мне очень нравится твое платье, шикарное!

    ОтветитьУдалить
  15. Wow, gorgeous photos my dear! I bet you had a great holiday :) Your dress is very beautiful too!
    xx

    http://flashforwards.blogspot.ch/2017/05/summer-came-early.html

    ОтветитьУдалить
  16. Дико романтичные фото :) "Опять хочу" в Доминикану :)

    ОтветитьУдалить
  17. Красное платье шикарно! Такое женственное и непринужденное - просто находка для курортного отдыха:)

    Witty Sweety Fashion Blog
    Witty Sweety Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Сама рада, что выловила его на скидках. В нем и не жарко, и красиво)

      Удалить
  18. Красиво, супер. Как будто бы побывала сама в Доминикане. Платье замечательное. Легкое и женственное.

    ОтветитьУдалить
  19. Какие классные фото, сразу вспомнила свой отпуск в Доминикане... =)
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Я думаю. каждый, кто там был, мечтает вернуться на этот остров)

      Удалить
  20. Очень красивые фотографии, теперь ещё больше хочется там побывать)

    ОтветитьУдалить
  21. Красочные фотографии, интересный пост! Прямо заряжает энергией лета!

    ОтветитьУдалить
  22. Оболденные фотографии!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения