Грузия. Страна, где вино льется рекой.


Не верится, что я наконец добралась до осенних грузинских фотографий! Отсутствие свободного времени в светлое время суток не позволяет сделать новые фотографии, зато, это возможность покопаться в архивах компьютера. И, разумеется, обнаружить, что там лежат необработанные снимки из недавнего путешествия. 
Я всегда надолго откладываю обработку фотографий из путешествий, потому что их там такое количество, что мне даже страшно открывать папку. Но приходит время, и я беру себя в руки, мол, хватит уже, тряпка что ли, не можешь тысячу фотографий обработать. Да-да, только эту тысячу еще нужно отобрать еще из миллиона снимков))) Ну ладно, я буду исправляться и приступать к обработке намного раньше, а не спустя четыре месяца.
Итак, как мы решили выбрать именно Грузию. Я купила очередной номер "Traveler" ( обожаю этот журнал для путешественников) и на его обложке красовались горы и надпись ""Гамарджоба, генацвале!". Я открыла журнал, начала читать, и не смогла остановиться. В моей голове уже мелькали грузинские пейзажи, казалось, я даже чувствую запах специй. В этот момент я поняла - я хочу туда поехать. Срочно. Сказала мужу, он, в свою очередь, был в шоке, ведь мы планировали поездку в Чехию. "В Чехию потом, еще успеем", - тараторила я по телефону, и параллельно описывала горы, горы и еще раз горы. Когда я чем-то загораюсь, меня трудно удержать, я как ледокол, мне надо и все тут))) Путешествие мы спланировали сами, без всяких турфирм. Забронировали отели, взяли билеты, и полетели. 


Первые три дня мы провели в Тбилиси - столице Грузии. Ох уж эти улочки с разношерстными домиками, выступающими этажами, разноцветными балконами. Здесь так уютно. Во дворах мальчишки играют в футбол, их мамы развешивают гирлянды стиранного белья, из окон пахнет мясом и специями...Все так неторопливо, душевно. Тбилиси - город контрастов. Все эти уютные домики переплетаются со стеклянным мостом в стиле модерн, а на главной улице - проспекте Руставели стоит небоскреб. Но при этом в городе легко ориентироваться. Местные, думаю процентов тридцать,знают русский. В основном те, кому за 40. Молодое поколение худо-бедно может связать парочку русских слов, с ними легче говорить по-английски. Но не со всеми, кто-то говорит только на грузинском, и здесь вам помогут только жесты и навигатор))) 






Что стоит посмотреть в Тбилиси? Естественно, увидеть город с самой высокой точки - смотровой площадки на вершине горы. Туда вас поднимет уютная стеклянная кабинка по канатной дороге. Вид из нее потрясающий. Да и на самой площадке тоже. Там находится древняя крепость, по которой можно полазить, все посмотреть, представить себя воином (даже в короткой юбке). Посетить оперный театр. Он считается одним из лучших в мире. Но мы туда не попали. Надеюсь, в следующий раз. И, конечно, посетить окрестности - историческую Мцхету, храм Джвари (о котором писал Лермонтов, и который лег в основу "Мцыри") , съездить в город Гори, на родину Сталина, и побывать в огромном музее, рассказывающем о жизни вождя. Мы посетили все перечисленные пункты и остались очень довольны. Кстати, по поводу экскурсий. Можно купить их в местных турагентствах, а можно, как мы, взять местного гида на собственной машине. Это очень удобно. Не зависишь от группы, от таймига, ходишь, где душа потребует, попутно тебе еще и про достопримечательности и про жизнь в Грузии рассказывают, с шуточками, с акцентом. А потом еще советуют где купить разливное вино по низкой цене, точнее, по свойской. Но прежде, чем соглашаться на путешествие с незнакомцем, все проверьте - знание языка, знание истории ( можно погуглить перед этим, и если сведения совпадают - все нормально), исправность автомобиля, и цену. Грузины очень дружелюбные, но очень хитрые. Цену обговаривайте, так сказать, на берегах. Чтобы потом не было удивления. 













Естественно, в Грузию нужно ехать еще и ради кухни. Эх, ребята, какая это вкуснотища, и да, растипопа еда))) Хинкали ( особенно мне понравились с грибами), хачапури ( особенно по-аджарски), люля-кебаб ( который правльно называть кабаб, так нам грузины сказали). И еще куча вкусной еды, и великолепного вина и чачи. Да, не пить в Грузии невозможно. Все 8 дней отпуска были такими. Что поделать))) Кстати, поесть в Грузии можно очень бюджетно, не стоит считать, что цены на всю эту местную вкуснятину заоблачные. Нет, если не идти в навороченный ресторан. В Грузии везде хорошо готовят. Даже в придорожных кафе. Грузины сами себя перестанут уважать, если подадут вам шашлык плохой прожарки, или хачапури не вкусную. Так что не переживайте, поесть дешево - не значит отравиться. 












А дальше мы отправились туда, куда я хотела больше всего - в горы. В деревню Казбеги. На машине мы ехали где-то 5 часов. С остановками у достопримечательностей на военно-грузинской дороге. Плюс еще минут двадцать постояли, подождали, пока уберут камни с дороги, которые сошли с горы. Именно за эти пять часов ты понимаешь, что такое Грузия. Когда видишь огромные стада баранов, скачущих по горам, домики с виноградными садами, бескрайние поля, речушки. Хочется прям высунуть голову, как собака, и получать кайф от поездки. В Казбеги мы забронировали уютный отельчик с огромной верандой, где каждое утро мы здоровались с заснеженным Казбеком. До обеда он грозно смотрел сверху на деревушку своей белой вершиной, а к вечеру скрывался в облаках. Три дня мы вдыхали потрясающий горный воздух. Поднимались пешком к Троицкой церкви ( а это 8 км туда, и 8 обратно!) по валунам, узким дорожкам и тропинкам. Но это было потрясающе. Там, на высоте, ты невероятно гордишься собой, что преодолел этот сложный путь. Если будете в Казбегах, то обязательно поднимитесь к церкви самостоятельно, без машин и лошадей. Я серьезно. Вы будете так рады, что осилили эту дорогу. В остальное время мы катались на горных велосипедах и сидели в кафешках, попивая вино. Скажу честно, эти три дня - моя любимая часть отдыха!)










Затем мы снова вернулись в Тбилиси. Провели там еще два дня, чтобы, так сказать, закрепить программу. А потом, еле таща чемодан с винишком, направились домой. Ой, видели бы вы меня. В дамскую сумочку я умудрилась запихать две футболки, шорты, и даже свитер. Все, ради того, чтобы освободить место для тары))) Потому что у нас, в России, грузинское вино совсем не винное, ага, это я вам точно говорю. Поездкой мы довольны, ожидания оправдались с лихвой, разумеется, мы еще вернемся. Такое гостеприимство, как в Грузии, очень западает в душу. И горы. Горы просто сказочные. 

Комментарии

  1. Сказочная красота, спасибо что поделилась настроением! я в Грузии была в детстве, очень хочется там побывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что пост был интересен) Дааа, нужно ехать, страна чудесная.

      Удалить
  2. Как же там красиво!! Я обожаю горы))

    ОтветитьУдалить
  3. Wow! What a gorgeous pictures! Amazing post dear, this is such an adorable place!! ♥
    kisses

    The best quotes from books

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые фото, а описание ваше - просто сказка! Немедленно хочу в Грузию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Рада, когда так реагируют, нужно ехать)

      Удалить
  5. Такой интересный рассказ! Сразу захотелось в лето и к морю)))

    ОтветитьУдалить
  6. Я могла бы родиться в Тбилиси, папа был военным, его как раз туда направили на год, но в итоге, мама все-таки уехала рожать меня домой)) Много знаю с его воспоминаний о грузинской кухне, гостеприимстве и колорите. Мне, кстати, Грузия еще очень напоминает Черногорию, там тоже очень колоритно, вкусно и конечно много гор))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, да, было интересно, если бы у тебя в графе место рождения стоял Тбилиси) Да, Грузия очень теплая во всех смыслах. С Черногорией сравнить пока не могу, но думаю, да, есть нечто похожее)

      Удалить
  7. Божечки какие горы *_* И на фото столько солнца, даже глазам чуть больно) Спасибо за такой рассказ!
    Я тоже собиралась в Грузию в том году, но человек, к которому мы бы поехали в гости, оказался нехорошим =)) Теперь таки надо организоваться своим ходом, очень уж красивые места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа горы там чудесные, да и сама страна. Нужно ехать! И ехать самим. Это так круто. Люди там добрые, отзывчивые, если что помогут и покажут.

      Удалить
  8. Невероятно живописные фото! Такие живые и реальные, я даже будто запах свежего тёплого воздуха ощутила:) Алина, молодец, что наконец разобрала фотки! И как ты могла так долго эту красоту от нас прятать??
    P.S. Прекрасно выглядишь, особенно в образе с белым джемпером и фактурной юбкой мини!♥♥

    Blog: Witty Sweety
    Instagram: @witty_sweety

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное))) Не знаю, как я могла прятать, но вот тяжело руки доходят до обработки фотографий из путешествий)

      Удалить
  9. Очень хотим побывать в Грузии. Только нужно подождать, чтоб доченька подросла.
    Потрясающие фотографии и места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, места там очень живописные. Ой, это так здорово. что хотите всей семьей поехать. Да, нужно. Там очень красиво и вкусно)

      Удалить
  10. Крууууть! Грузия, горы - это просто моя мечта в будущем!
    Там невероятно красиво! Теперь я еще больше хочу туда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Нужно такую мечту скорее осуществлять)

      Удалить
  11. Эх, Грузия просто невероятная, через твой объектив - волшебная! Надеюсь, что доеду до нее рано или поздно!


    https://mveronicka.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Надо ехать обязательно, там невероятно красиво и колоритно)

      Удалить
  12. Потрясающий пост ♥ Спасибо за наслаждение и мини путешествие! Всё так красиво!
    Julia Shkvo

    ОтветитьУдалить
  13. Алина! Фотографии просто потрясающие, ощущение, что и я там побывала) Это что-то невероятное!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения