Подводные камни ретро стиля


В детстве я обожала копаться в бабушкином шкафу и наряжаться в ее наряды. Все платья были сшиты на заказ, три полки были забиты босоножками и туфлями, а на дверце висела куча ремешков. Мне нравилось наряжаться, крутиться перед зеркалом, петь песни и воображать себя артисткой. Видимо, эти детские впечатления очень повлияли на мой вкус. Я люблю ретро стиль, люблю винтажные сумки, люблю вещи, напоминающие нам об определенных эпохах.

Но пока я не начала петь серенады ретро стилю, хотелось бы вспомнить предыдущий пост. Спасибо большое за ваши комментарии, за вашу поддержку и за отговаривание меня бросить блог! Я рада, что вы хотите видеть здесь больше постов и больше активности. Буду стараться! Читайте меня дальше) Спасибо за интерес к моему блогу! 


Итак, главная опасность, которая нас поджидает в ретро образе - возможность выглядеть неуместно. Нет, речь идет не о любопытных взглядах прохожих, и не о свадьбе вашей подруги ( хотя там платье а-ля винтаж будет очень кстати). Речь о том, что здесь можно переборщить. Скажем, выбрали вы платье в стиле нью-лук, и покрой у него как тогда, и ткань маскируется под 50-е, и принт клеточка виши. Но стоит добавить к нему бабетту, лодочки на низком каблуке, и вуаля - вы будто сошли с экрана черно-белого фильма, перепутав эпоху. Безусловно, если это образ для тематической фотосессии - вопросов нет, но для похода в кино с любимым человеком - нелепость. К такому платью стоит добавить небрежные локоны и кроссовки, или растрепанную косу и яркие босоножки. Тогда вы будете выглядеть современно, но не потеряете этот притягательный оттенок женственной эпохи. Помните, ретро образ - это не девушка со старой открытки, это современный лук, выполненный по мотивам данной открытки, и обыгранный современными аксессуарами. 

Мой образ строился вокруг этого клетчатого жакета, который я ношу не снимая! Мне так понравилась его расцветка! Зеленые оттенки прекрасно подходят к рыжим волосам, да и сама колористика жакета очень в духе 70-х. Этот факт я подкрепила желтыми очками, создавая лук немного в стиле Гуччи. Но помните, что я писала про современные детали? Да-да, именно поэтому здесь появилась джинсовая юбка, а не плиссированная. Кстати, в этом образе я оторвалась по полной. Начнем с цвета. Я люблю сочетание розового и салатового, добавила его сюда. К охристым полоскам - рыжий ремень. К общей гамме - бордовые ботильоны. Теперь по фактурам. Шерстяной жакет, джинсовая юбка и лаковая обувь. Ух, аж замурчать захотелось от удовольствия!)))









Фото: Полина Романычева

Жакет - Nienhaus
Юбка, берет - Asos
Водолазка - Zarina
Серьги, очки, ремень - Mango
Обувь - Lamoda

Комментарии

  1. Хорошо сказала — современный образ по мотивам, а не полная копия. Я в одной передаче слышала ещё более жёсткое высказывание стилиста . Мол, женщинам за... не стоит носить вещи стиля, как в их юности. А то создастся впечатление, будто она носит одну и ту же вещи со времён этой своей юности.
    Спасибо за пост и за замечательные фото )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Нет, ну почему, женщинам за.. можно носить такие вещи, но смотря с чем и с каким настроем. Если это образ-ирония, то очень здорово будет. Ну, конечно, если она носила мини в 18, то в 40 это будет выглядеть странно)

      Удалить
  2. Мы с тобой прям одновременно опубликовали посты в ретро-стиле) Очень классный лук вышел. Мне нравится твое видение и адаптация. И знаешь, я изредка, но встречаю прям нарочитое ретро. Еще чуть-чуть и с человека можно пыль сдувать. Кто-то находит это своей фишкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Спасибо большое.
      Дааа я тоже такое вижу! Круглый нос и маленький каблук туфель, юбка ниже колена, шляпка. Все это слишком отдает прошлым, в плохом смысле.

      Удалить
  3. Ах, какой замечательный образ! Мне так нравится сочетание цветов и настроение лука, прекрасно!
    А насчет ретро-стиля, я как раз тот человек, который может переборщить, поэтому стараюсь немного избегать ретро-вещей, а вот рассматривать различные образы с деталями очень люблю!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! А ты не бойся) Пробуй и ищи свое!

      Удалить
  4. Необычное сочетание вещей и так здорово. Будто костюм для персонажа какого-нибудь вдохновляющего осеннего фильма)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья. Даже не подозревала об этих камнях, хотя ретро и не рискую пытаться собирать, но, возможно, после Вашего поста и попробую.
    У Вас прекрасный лук получился!

    ОтветитьУдалить
  6. SO Beautiful post, from beginning to end of post.You want Shop for the ideal affordable SWEETHEART BRIDESMAID DRESSES in Bridesmaid.Design's wide variety of lovely wedding party dresses.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения